Европейская обувь из натуральной кожи
Телефон магазина обувь Бонти лого
Лого телефона магазина обуви Бонти+7 /926/ 204-72-26, +7 /985/ 061-64-40Телеграмм магазина обуви Бонтиobuvbonty
Поиск:
Компания BONTY подбирает для вас обувь. Подождите немного.
Сезонность
Виды обуви
Цвет
Форма каблука
Высота каблука
Материал верха
Подкладка
Обхват икры
Страна
Размеры
Виды обуви
Сезонность
Основной цвет
Материал верха
Подкладка
Фиксирующий элемент
Высота каблука
Страна
Размеры

Нубук, замша, велюр - плюсы и минусы, обувь из нубука и замши

   
Нубук, замша, велюр - эти материалы внешне похожи друг на друга и многие продавцы не видят между ними разницы, иногда из скудоумия и лени, а часто сознательно вводят покупателей в заблуждение. В реальности это совершенно разные материалы - качество нубука, замшевой обуви и велюра сильно различается. По себестоимости, потребительским свойствам, прочности и сроку службы обувь из данных материалов нельзя даже сравнивать. Они бывают натурального и синтетического (подделки под натуральную кожу) происхождения. На подделки время не тратим, остановимся на коже: 

 Обувь из нубука. 

 Нубук - качественная, красивая и долговечная кожа хромового дубления. Для придания ей красивого внешнего вида с лицевой стороны кожа подшлифовывается (чаще всего калиброванным песком) на глубину 0,05-0,3 мм. "Силовая" белковая структура кожи и естественные поры остаются неизменными - прочность нубука и способность "дышать" не отличаются от гладкой кожи. Как правило, из нубука производится зимняя и осенняя обувь, для которой важен вопрос удаления грязи и сохранения презентабельного внешнего вида. Качество "нубуковых" изделий сильно зависит от качества материала - сырьё из европейских стран не подвергается так называемой "китайской растяжке", когда в процессе обработки шлифованные шкуры натягивают на специальные барабаны с перфорацией, в которые подают водяной пар под давлением. В результате кожа впитывает воду, набухает и её растягивают в 1,5-2 раза, после чего шкуру фиксируют, высушивают и обрабатывают химическими реагентами, как минимум, не полезными для здоровья. Этот метод "удвоения" нубука широко используют в Китае, Вьетнаме, Индии, Таиланде, других азиатских странах. Поэтому обувь, произведённая в азиатских странах (в том числе под известными европейскими брендами) быстро рвётся, плохо держит форму, а главное, её практически невозможно очистить - естественные поры нубука в процессе растяжки увеличиваются и легко забиваются грязью, которую потом невозможно "достать". Компания Бонти продаёт изделия из нубука европейского производства из европейского же сырья, прошедшего строгий контроль качества, поэтому наш нубучная обувь прочна, красива, её легко чистить и она долго "сохраняет вид". 

 Замша. 

 Кожа жирового дубления овец и коз. Обувь из неё на ощупь очень мягкая и отличается особым шелковистым отливом. Замша дешевле нубука, но при соблюдении технологии обработки и без "китайской растяжки" замшевая обувь отличается комфортом и относительно долго сохраняет красоту и прочность. Цитирую:

"По свойствам – это мягкая, рыхлая, но прочная бархатистая кожа с густым и низким ворсом на лицевой поверхности, тонкая, хорошо пропускает воздух. Её называют «моющейся кожей», потому что она сохраняет свои свойства после мытья в мыльной воде."
 Нельзя забывать, что натуральную кожу нежелательно подвергать частому воздействию щелочных сред (мыла, например), поэтому мыть в воде замшу стоит только в случае крайней необходимости, для чистки изделий из неё существуют специальные средства. Замша хорошо сочетается с другими материалами разной природы - лаковой и/или тиснёной кожей, текстилем разной фактуры. Замшевая обувь обладает меньшей стойкостью к износу и легко повреждается твёрдыми и острыми предметами, например, каблуками-шпильками или каркасами сумок-тележек. Такая обувь служит для украшения, замша хороша для обуви "на выход" - постоянное ношение замшевой обуви в агрессивной среде московского метро, например - рискованная затея, для этого лучше предпочесть нубук. За ней нужен более тщательный уход по сравнению с гладкой кожей и европейским нубуком, замшу главным образом предпочитают женщины. В интернет магазине Bonty (ООО Бонти) предлагается португальская замшевая обувь, отличающаяся отличным внешним видом и стойкостью к износу и загрязнениям. 

 Велюр. 

 Применительно к обуви дешёвая и непрочная кожа хромового дубления с мелким ворсом. "Велюр изготавливается из опойка, выростка, овечьих и козьих кож, а также свиных кож (подлежит отделке с лицевой стороны). В зависимости от технологии обработки велюр может быть как мягким и тонким, так и жестким и толстым. Очень часто велюр путают с замшей, но в отличие от замши прочность велюра невелика, также в процессе носки велюр быстро пачкается и теряет внешний вид. В отличие от замши его нельзя замачивать в мыльной воде, потому что он теряет свои свойства. При чистке велюр начинает лосниться". И это ещё полбеды - недобросовестные торговцы обувью велюром называют спилок - расслоёную толстую кожу буйволов и волов. Спилок внешне трудно отличить от велюра и он очень непрочен - изделия из спилка быстро растягиваются и рвутся, на обуви легко образуются задиры, царапины и пятна от любых жидкостей. Бонти не работает с обувью из велюра, спилка и других низкокачественных заменителей.
 
 Качественный нубук и замша при правильном уходе могут долго сохранять первоначальный внешний вид. Их можно долго поддерживать в хорошем состоянии. Большинство загрязнений можно удалить тёплой и влажной хлопчатобумажной тряпкой. Если на них попали нефтепродукты или масло, после протирки можно воспользоваться обувными щётками из резины, а если не помогло - специальными красками для обуви из замши и нубука, продаются в Ашане и других гипермаркетах. Имейте в виду, эти краски в массовой продаже имеются чёрного и коричневого цветов. Как и любую другую качественную продукцию из натуральной кожи, нубук и замшевую обувь нельзя нагревать (сушить только при комнатной температуре!), протирать растворителями и разной гадостью с силиконом - губками, дешёвыми китайскими самоблесками и т.п.. Силикон наглухо и навсегда забивает естественные поры натуральной кожи, в результате пот и тепло перестают выходить наружу. Дорогая пара обуви быстро теряет комфорт и превращается в подобие резиновых сапог.
 
  Осилили текст – снимаю шляпу. Умных, уважающих себя и не желающих переплачивать «за этикетку» мужчин, женщин (и девушек) приглашаем в наш салон обуви в Мытищах и в интернет-магазин с доставкой. Обещаем – Вам понравится, когда примерите и оцените нашу европейскую коллекцию из натуральной кожи. Для статьи использовались материалы из: http://www.elioni.ru/article/vidy-naturalnoi-kozhi/ и www.promovere.ru/information/">http://www.promovere.ru/information/. 
 

— Жена очень быстро обувь снашивает…
— А ты развал-схождение проверял?

 

Автор неизвестен.

наверх

Яндекс.Метрика